TAP : Théatre et auditorium de Poitiers

  • previousnext
    zoom © Arthur Péquin

Danse en amateur et répertoire

Centre national de la danse

Le TAP a une relation ancienne et organique avec les danseurs amateurs.
Il nous est donc tout naturel d’accueillir pour ses 10 ans Danse en amateur et répertoire… Ce programme d’accompagnement, conçu par le ministère de la Culture et de la Communication et piloté par le Centre national de la danse, invite et aide des groupes d’amateurs à travailler tout au long de l’année avec des professionnels (artistes chorégraphiques, notateurs…). Cette année, 166 danseurs de 9 régions présenteront 16 extraits de pièces. Nous retrouverons des grands noms de la danse moderne, postmoderne et contemporaine. C’est à une véritable traversée de l’histoire de la danse (1913-1942-1961-1971… -2008) dans ses esthétiques les plus diverses que vous êtes convié. Une belle fête en perspective !

Le programme complet est à télécharger ici
Sam 04.06.16 18:00 TAP théâtre Gratuit Placement libre 0
Sam 04.06.16 21:00 TAP théâtre Gratuit Placement libre 0
Dim 05.06.16 14:30 TAP théâtre Gratuit Placement libre 0
PROGRAMME 1
sam 4 juin | 18h – 19h30

Sidi Larbi Cherkaoui | Loin (2005)
Dansité, Carcassonne, Aude  | Transmission Elias Lazaridis

Christine Bastin | Gueule de loup (1992)
Aléa Citta, Parthenay, Deux-Sèvres | Transmission Christine Bastin

Simone Forti | Huddle (1961) et Scramble (11)
Groupe d’intervention chorégraphique, La Roche-sur-Yon, Vendée
Transmission Claire Filmon

Dominique Bagouet | So schnell (1990 et 1992)
Atelier chorégraphique jeunes adultes, Florac, Lozère | Transmission Rita Cioffi

Maguy Marin | May B (1981)
Désoblique, Oullins, Rhône | Transmission Nadia Dumas

PROGRAMME 2 
sam 4 juin | 21h – 22h30

Doris Humphrey | Partita (1942)
Ballet junior, Toulon, Var | Transmission Claire Roucolle

Trisha Brown | One Story as in Falling (1992)
Lili&Ken, Teyran, Hérault | Transmission Hélène Cathala

Daniel Larrieu | On était si tranquille (1998)
Atelier d’improvisation, Alès, Gard | Transmission Anne Laurent et Agnès Coutard

Bernard Glandier | Faits et gestes, voir ci-après (1998)
Inseme.DA, Ajaccio, Corse | Transmission Juan Manuel Vicente

Luc Petton et Marilén Iglesias-Breuker | Oscar (1997)
Présences, Charleville-Mézières, Ardennes
Transmission Céline Coessens, Tuomas Lahti et Cyrille Bochew

PROGRAMME 3
dim 5 juin | 14h30 – 16h

Ambra Senatore | Passo (2009/2010)
L’Atelier, Fontenay-sous-Bois, Val-de-Marne | Transmission Ambra Senatore et Aline Braz da Silva

Isabelle Abelé Dubouloz | Dialogues en pleine nature (2000)
CHOREA, Le Pré-Saint-Gervais, Seine-Saint-Denis | Transmission Martha Rodezno

Ivo Cramér | Drottningholms Suit (1996)
Les Danseurs en herbe, Bagnolet, Seine-Saint-Denis
Transmission Léna Cederwall Broberg

Odile Duboc | Rien ne laisse présager de l’état de l’eau (2005)
Trajectoires, Caen, Calvados | Transmission Blandine Minot Stora

Dominique Rebaud | La Mandoline, l’œillet et le bambou (1999)
Groupe chorégraphique de L’Autre Nous, Privas, Ardèche
Transmission Dominique Rebaud et David Mathor

Dominique Brun | Sacre #2 (2014)
Reconstitution historique du Sacre du printemps de Nijinski (1913)
L’Atelier, Livry- Gargan et Les Pavillon s-sous-Bois, Seine-Saint-Denis
Transmission Dominique Brun, Caroline Baudouin et Roméo Agid
  • Danse
  • 04 > 05.06
  • Gratuit
  • gratuit sur réservation à partir du 4 avr
  • sam 4 juin 18h programme 1 + 21h programme 2
    dim 5 juin  14h30 programme 3
  • SitePlaylistTap

dezoom next previous